Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли участие в акции «Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона». – Новости компании Капитал МС 12 апреля 2022

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

12 апреля 2022
Нижегородская область

Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли участие в акции «Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона».

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson's Day).
11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – замечательного английского врача, описавшего болезнь, носящую ныне его имя, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

            Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание головного мозга. Оно развивается вследствие гибели нервных структур, отвечающих за выработку нейромедиаторов — биологически активных веществ, с помощью которых осуществляется передача нервных импульсов в мозге.

Одним из важнейших нейромедиаторов, регулирующих работу нервной системы, является дофамин. Он отвечает за плавность и координацию движений. У больных паркинсонизмом дофамин не продуцируется в достаточном количестве, поэтому происходят нарушения двигательной активности. Этот процесс называется первичным паркинсонизмом.

Первые симптомы развиваются постепенно, не всегда заметно для окружающих и самого пациента. Среди них:

  • снижение двигательной активности — общая мышечная скованность
  • нарушение мимики — малоподвижное, маскообразное лицо
  • замедленная, тихая речь
  • нарушение осанки (т.н. «поза просителя»), возникающее по причине изменения мышечного тонуса.

Нередко заболевание начинается со специфического гиперкинеза — мелкого размашистого тремора рук. Движения большого и указательного пальцев напоминают «счет монет» или «скатывание пилюль». Тремор начинается чаще с правой руки в виде ритмичных медленных самопроизвольных движений кисти, постепенно он распространяется на правую, а затем и на левую половину тела.

11 апреля страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона». Всем застрахованным лицам, обратившимся в этот день в пункты выдачи полисов, было рассказано о правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программ ОМС, о возможности обращения за консультацией и помощью на круглосуточную бесплатную федеральную «горячую линию» 8(800)100-81-01/02 и ответили на вопросы, связанные с получением бесплатной своевременной и качественной медицинской помощи по полису ОМС.

Участники мероприятия были обеспечены памятками: «Страховые представители - менеджеры здоровья» и «Памятка застрахованному лицу».

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно