Сотрудники «Капитал МС» навестили жителей блокадного Ленинграда – Новости компании Капитал МС 27 января 2023

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

27 января 2023
Санкт-Петербург, Ленинградская область

Сотрудники «Капитал МС» навестили жителей блокадного Ленинграда

27 января очередная памятная – 79-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от вражеского кольца блокады. Это особое время, когда вспоминаем тех, кого потеряли, низко кланяемся ленинградцам, пережившим те тяжелейшие дни, отдаём дань уважения тем, благодаря кому город остался непобеждённым. В памятные январские дни сотрудники Филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области навестили жителей блокадного Ленинграда. С дрожью они слушали рассказы испытавших голод и смерть. Знаем, что дети, пережившие блокаду, очень долго не могли улыбаться…

 

«Сотрудники нашей организации с величайшим уважением относятся к жителям блокадного Ленинграда – отмечает директор Филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ирина УСАЧЕВСКАЯ. – У многих есть родственники, детьми пережившие то страшное время. Поэтому в эти памятные дни мы стараемся навещать наших застрахованных, испытавших ужасы блокады, общаться с ними, радовать их подарками. Многие рассказывают о себе, вспоминают годы блокады, своих близких, раскрывают семейные альбомы – показывают снимки. Ведь блокада – наша общая боль и память. Мы об этом не вправе забывать».

     Состоялась тёплая встреча с жительницей блокадного Ленинграда. Любовь Наумовна рассказала, как трёхлетним ребенком жила вместе с мамой и новорожденной сестренкой в Парголово. Мама ходила пешком за хлебом на Финляндский вокзал, а она присматривала за сестренкой. Сестренка умерла во время блокады... Кроме того, в памяти у Любови Наумовны сохранилось такое воспоминание: когда жителям Парголово разрешили искать остатки картошки на поле после сбора урожая, немецкие самолеты прицельно сбрасывали бомбы на мирное население – женщин и детей. Был и такой эпизод: их отправили в эвакуацию – переправлялись через Ладогу, и баржу разбомбили. Они вплавь на чемодане (мама маленькой Любы не умела плавать) сумели добраться до берега…

     Буквально родственной была и встреча с Ириной Львовной. Она год находилась в блокадном Ленинграде. Дожить до эвакуации семье помогла тётя, которая всю блокаду проработала на Ленинградском металлическом заводе. Осенью 1942 года вместе с мамой и братом маленькую Ирину отправили в Ярославскую область. Переправлялись под обстрелами, в трюме водного транспорта…К сожалению, несмотря на эвакуацию, мама и маленький брат не выжили..После войны Ирина Львовна вернулась в Ленинград, закончила школу, поступила в институт, а после его окончания 33 года проработала в НИИ электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова.

Навестили сотрудники ООО «Капитал Медицинское Страхование» и Людмилу Викторовну. Ей в тяжелейшие дни блокады было всего четыре года, но она до сих пор хорошо помнит большую коммунальную квартиру, в которой тогда царили темень, холод и голод…

     А Любовь Хаймовна до войны жила на Гороховой улице, и в блокадном Ленинграде находилась до осени 1942 года. Семью эвакуировали в Смоленскую область. После окончания войны вернулась в Ленинград, окончила школу. Очень любила танцевать, мечтала стать балериной. Но случай привел ее в пошивочное ателье, и в итоге 66 лет проработала там модисткой по пошиву шляпок.

     Блокада была и в судьбе Валентины Тимофеевны, которой было 11 лет, когда город полностью был освобождён от фашистской блокады. Она пережила все страшные дни осады Ленинграда. Рассказала, что была одна мечта – хлеб…

       Помимо тёплого общения и подарков, сотрудники Филиала ответили на вопросы по медицинскому обслуживанию. В онлайн-режиме оказали содействие в записи к специалистам и на необходимые исследования. Так, например, Е.Н. никак не могла пройти МРТ, назначенную неврологом. При содействии Филиала она записана на ближайшие дни для прохождения данного исследования.

         Многие с кем общаются в эти дни сотрудники компании, к сожалению, относятся к так называемым маломобильным группам населения. Для них такие визиты – большая радость. Причём не только потому что к ним приходят с подарками – крайне важно внимание к заслуженным пожилым людям, забота о них.

 

     В День 79-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, 27 января, сотрудники Филиала вместе с представителями Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Санкт-Петербурга участвовали в возложении цветов к открывающемуся в Соляном переулке памятнику «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда».

Эта скульптурная композиция высотой более 3,5 метров установлена рядом с памятником блокадному учителю. Автор той и другой композиции – выпускник Академии художеств Владимир Бродарский, а архитектор – Леонид Копыловский. На открытии было отмечено, что эти скульптуры – дань уважения тем, кто в блокадные годы спасал и учил .

      Мы особенно сильны нашей памятью и чутким отношением к тем, на чью долю пришлись тяжелейшие испытания и, кто своей силой духа победил силу вражеского оружия. Для нас, сотрудников Филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» это особенно важно, поэтому стараемся поддерживать представителей старшего поколения – ветеранов, блокадников. Ведь эти встречи нужны не только пожилым людям, но и нам, потому что мы все причастны в истории Отечества и судьбам тех, кто не сдавался даже в самые тяжёлые времена.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно