СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ООО «КАПИТАЛ МС» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В IV СИБИРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЪЕЗД ПОБЕДИТЕЛЕЙ», СОСТОЯВШЕЙСЯ В ОМСКЕ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА – Новости компании Капитал МС 31 октября 2019

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

31 октября 2019
Омская область

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ООО «КАПИТАЛ МС» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В IV СИБИРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЪЕЗД ПОБЕДИТЕЛЕЙ», СОСТОЯВШЕЙСЯ В ОМСКЕ В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА

Сибирская конференция пациентов, победивших рак, прошла в Омске уже в 4 раз. Много это или мало? Для пациентов со страшным диагнозом «рак» участие в конференции в течение 4-х лет подряд – это Победа. Победа не только над болезнью, но и над самим собой. Если пациент осознал свою болезнь, поборол свой страх, пришел поделиться своим опытом с другими заболевшими – он уже Победитель! Таких пациентов собралось в ДК «Молодежный» г. Омска более 250 человек.

Организаторами встречи выступили аптечная сеть Омской области «Госаптека», Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» при поддержке Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй! Будем жить!", а также автор идеи практикующий врач – онкоиммунолог Игорь Викторович Богдашин.

Благодаря современным технологиям лечения рака, усилиям медицинских работников, онкопсихологов, самих пациентов, ряды людей, победивших рак, пополняются с каждым годом, потому что рак – это не приговор, особенно на ранней стадии. Но, заболеваемость раком имеет тенденцию к росту.

Именно поэтому с 2019 года одним из главных приоритетов государственного здравоохранения РФ стала стратегия по борьбе с онкозаболеваниями, развитие профилактики, в т.ч. через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Именно через систему ОМС начались значительные финансовые вложения государства в борьбу с раком. Особая роль в борьбе за выживаемость пациентов отведена четко установленным срокам оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на ЗНО. Министерством здравоохранения утверждены клинические рекомендации Ассоциации онкологов РФ, а также стандарты и порядок оказания медицинской помощи по профилю онкология (Приказ МЗ РФ № 915н от 15.11.2012).

Реализация нацпроекта не возможна без контроля, без информирования населения о его правах в системе ОМС, без получения обратной связи от пациентов об удовлетворенности качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи. Контрольные функции по соблюдению и защите прав пациентов, за качеством оказания медицинской помощи, по получению обратной связи от пациентов в виде соцопросов, правительство РФ возложило на фонды ОМС и страховые медицинские организации (СМО).

Именно СМО, выдавшая полис ОМС пациенту, обязана бесплатно для пациента контролировать объем, сроки, условия и качество оказания медицинской помощи (МП), выявлять системные ошибки в работе медорганизаций.

Для этого в СМО ООО «Капитал МС» имеются все необходимые ресурсы: обширная сеть офисов, штатные и внештатные врачи-эксперты, в т.ч. по профилю онкология, методические материалы для специалистов в виде карты дефектов онкологической помощи, специально созданные отделы по защите прав застрахованных и информационного сопровождения на всех этапах оказания МП, разработаны анкеты для соцопросов, согласованные с онкопсихологами и др.

В компании работают страховые представители (СП) 1, 2 и 3 уровней, которые способны квалифицированно проконсультировать, организовать каждому обратившемуся необходимую МП, восстановить нарушенные права через экспертные мероприятия в досудебном и судебном порядке и вселить в пациента уверенность в том, что он не одинок в своей проблеме.

Именно с информационной целью на «Съезде Победителей» приняли участие страховые представители 2 и 3 уровня Филиала ООО «Капитал МС» в Омской области во главе с директором Филиала Еленой Сальниковой. Особым гостем конференции стал Алексей Анатольевич Старченко – эксперт качества медицинской помощи, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, сопредседатель комитета по независимой медицинской экспертизе СМС «Национальная медицинская палата», доктор медицинских наук, профессор, советник генерального директора ООО «Капитал МС» (г. Москва).

Со слов И.В. Богдашина ни он, ни многие другие участники конференции ранее не рассматривали вопрос улучшения качества и доступности бесплатной медицинской помощи онкопациентам с позиции соблюдения и защиты их прав в системе ОМС через взаимодействие со страховой медицинской организацией. Именно поэтому участников конференции очень впечатлила лекция А.А. Старченко: Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»: права онкобольных и основные дефекты онкологической помощи в системе ОМС на основе клинических рекомендаций». Для Победителей и ещё не Победителей стало открытием то, какой спектр страховых услуг может предложить онкопациенту страховая компания ООО «Капитал МС», причем абсолютно бесплатно. Единственное условие для получения помощи и авторитетного мнения экспертов компании – это оформление полиса ОМС в ООО «Капитал МС", реализация своего законного права на свободный выбор/замену СМО. Онкопациенты так привыкли за все платить, что их искренне удивляло, что все, что может предложить им Капитал МС, абсолютно бесплатно.

Из лекции А.А. Старченко участники конференции узнали, что основные цели и задачи проекта информационного сопровождения онкопацинтов, застрахованных в ООО «Капитал МС» это:

·                    предотвращение ухудшения состояния пациентов и формирование приверженности к лечению;

·                    повышение правовой грамотности онкопациентов для увеличения доступности и эффективности лечения.

СП на основании данных, полученных из медорганизаций и от самих пациентов, осуществляют следующие функции:

·                    контролируют своевременность направления на последующий этап лечения;

·                    доводят до пациентов календарь циклов химиотерапии (ХТ)/радиотерапии, необходимость соблюдения дозо-интервальных требований к её проведению;

·                    напоминают при необходимости о дате последующего сеанса лучевой или ХТ;

·                    выясняют причины «не появления» на необходимом этапе онкопомощи;

·                    контролируют соблюдение дозо-интервальных требований цикловой и таргетной ХТ, санитарно-гигиенические и материально-технические условия оказания МП;

·                    экспертируют меддокументацию с целью выявления системных ошибок в лечении онкопациентов, выявления нарушенных прав пациентов с последующим их восстановлением, в т.ч. в судебном порядке.

СП проводят опрос и анкетирование онкопациентов для активного выявления причин несоблюдения сроков оказания МП.

Так, за 9 мес. 2019 года в Омске был осуществлен обзвон 214 человек, застрахованных в ООО «Капитал МС», у которых по данным медорганизаций впервые заподозрено ЗНО. Из них дали согласие на опрос только 35%. Опрос показал следующее:

·                    2,7% направление к онкологу выдано не было вообще;

·                    97,3% направление к онкологу выдано, но в пятидневный срок консультация не состоялась у 52% по разным причинам, одна из которых настораживает – это занятость на работе.

Подобная же занятость на работе является основной причиной не прохождения гражданами профилактических мероприятий: профосмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения. Именно мотивирование граждан на своевременное обращение за медпомощью, прохождение профмероприятий, изучение удовлетворенности качеством и доступностью МП в системе ОМС – основная задача СП 2.

Во время конференции также был проведен соцопрос Победителей и ещё не Победителей рака. Согласились на участие в соцопросе 61 человек.

Опрос показал, что только 59% опрошенных полностью удовлетворены качеством и доступностью бесплатной МП в поликлинике, а полностью не удовлетворены – 16,4%.

Не удовлетворенны:

- техническим состоянием, ремонтом помещений своей поликлиники - 20%;

- временем ожидания приема врача – 40%;

- доступностью необходимых анализов и исследований не удовлетворены – 40%.

В тоже время качеством и доступностью бесплатной МП в дневном и круглосуточном стационаре полностью удовлетворены 92% опрошенных, работой скорой МП удовлетворены 67%.

Из результатов данного опроса видно, что всем участникам системы ОМС есть над чем работать, наша задача сделать медицинскую помощь более доступной и качественной на благо наших пациентов.

На конференции с очень интересным докладом выступила онкопсихолог И.Б. Шереметова - руководитель Омского отделения МОД «Движение против рака». Она рассказала о важности психологического сопровождения в процессе лечения и реабилитации. На пленарной части с докладами выступили специалисты в области иммунотерапии, фитотерапии, питания. Личными историями поделились Победители – те, кто преодолел панику и страх. Их рассказы были о том, как преодоление болезни помогло им изменить свой жизненный путь, дало возможность помогать другим людям, сохранить жизнелюбие и воплотить в жизнь свои самые заветные мечты: сменить профессию, начать заниматься любимым делом.

В конце конференции И.В. Богдашин подвел итог: «Мы хотим своим собранием, своей активностью показать обществу, что с диагнозом рак люди живут долго, люди живут активно. Взаимодействуя с лечащим врачом, онкопсихологом, страховой компанией, с Победителями, можно преодолеть все препятствия на пути к здоровью".

Более детальное обсуждение различных проблем онкопациентов продолжилось на тематических круглых столах. Круглый стол «Права онкопациентов» возглавили проф. А.А. Старченко и директор филиала ООО "Капитал МС" в Омской области Е.Г. Сальникова.

Всем участникам съезда были вручены информационные буклеты, разработанные министерством здравоохранения РФ, ФФОМС, ООО «Капитал МС», в т.ч.: право на помощь в онкодиспансере: своевременную и доступную; памятки для лечащего врача и его пациента: режимы введения химио-терапевтических препаратов; об особых мерах предосторожности после проведения таргетной терапии; сопровождающая и поддерживающая терапия – законное право онкопациента и обязанность врача-онколога.

Ожидаемые результаты работы Капитал МС с онкопациентами и медорганизациями:

·                    защита права пациента с метастазирующей болезнью на назначение своевременной таргетной терапии; на самую современную ХТ, доказательно снижающую риск рецидивирования и прогрессирования заболевания;

·                    уменьшение показателя одногодичной летальности онкопациентов;

·                    увеличение пятилетней выживаемости онкопациентов.

В случае возникновения вопросов по обязательному медицинскому страхованию рекомендуем обращаться к страховым представителям по бесплатному многоканальному номеру 8-800-100-81-02, в региональный контакт-центр в Омской области 8-800-550-81-02. Адрес центрального офиса в Омске: ул. Пушкина, 67, ост. Голубой огонек. Адреса дополнительных офисов на сайте www.kapmed.ru. Лицензия ЦБ РФ № 3676-01 (без ограничения срока действия).







Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно