Капитал МС принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» – Новости компании Капитал МС 16 мая 2022

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

16 мая 2022
Санкт-Петербург

Капитал МС принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

С 11 по 13 мая 2022 года в Центральном Манеже состоялся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Форум ЗНОПР – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения России, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий. Участники обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по укреплению общественного здоровья. Форум проводился при поддержке и непосредственном участии Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

В рамках конгрессных мероприятий Федеральным фондом ОМС 12 мая был проведен круглый стол «Новые подходы к информированию и сопровождению застрахованных лиц при проведении профилактических мероприятий в рамках программ обязательного медицинского страхования».

«Новые подходы к защите прав пациентов и их сопровождению, которые были реализованы в системе ОМС в последние годы, безусловно обеспечили большой рывок в становлении более тесных контактов между страховыми медицинскими организациями и пациентами. Сегодня задача страховых представителей не просто сопроводить пациента до медицинской организации, но минимизировать его усилия на получение медицинской помощи и на сохранения своего здоровья. В связи с чем особое внимание уделяется профилактике» – отметила Светлана Кравчук, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Сегодня пациентам доступен целый перечень профилактических мероприятий, в том числе и углубленная диспансеризация, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июня 2021 г. N 927, с 1 июля 2021 доступна каждому переболевшему коронавирусной инфекцией жителю России. Она включает в себя значительный перечень дополнительных исследований, ранее не входивших в стандартный набор диспансеризации. Как отметила Генеральный директор «Капитал-МС» Надежда Гришина, в данный момент перед участникам системы ОМС стоит задача повысить эффективность углубленной диспансеризации. Она поделилась с участниками форума опытом внедрения пилотного проекта по созданию отделения углубленной диспансеризации на базе Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) в Калининграде.

Для реализации пилотного проекта было заключено трехстороннее Соглашение между региональным Министерством здравоохранения, Территориальным фондом ОМС и страховой медицинской организацией «Капитал МС».

Проведены рабочие совещания, определены объемы помощи со стороны СМО, которая приняла на себя и исполнила обязательства по материально-техническому оснащению нового отделения. После заключения соглашения в оперативном порядке были определены объемы предстоящий работы.

Согласно статистике ВОЗ, с постковидным синдромом сталкиваются около 10-20% переболевших COVID-19. По данным Минздрава РФ, перенесшие COVID-19, даже в легкой форме, имеют симптомы развития нарушений функций организма. Более 50% снижают толерантность и физическим нагрузкам, более 21%. после 7-16 дней лечения, продолжают нуждаться в кислородной поддержке.

К началу реализации пилотного проекта отклик на предложение пройти углубленную диспансеризацию составлял всего 5,2%. «Первое, что было сделано – проведены опросы пациентов о причинах отказа. Среди основных фигурировали боязнь посещения МО в связи с риском повторного инфицирования, очереди, необходимость посещать поликлинику несколько раз», – рассказывает Надежда Гришина. – Нам предстояло ликвидировать эти причины. Важным вопросом стала работа над логистикой, т.е. маршрутизацией пациентов при посещении необходимых специалистов. Были детально отлажены технологические процессы. Сегодня пациенты могут пройти все необходимые осмотры и обследования в рамках первого этапа диспансеризации за один день, в том числе в выходные. Маршрутизация пациентов внутри отделения организована с помощью системы электронной очереди, время ожидания в которой не превышает 10 минут».

Также для повышения эффективности диспансеризации было уделено повышенное внимание работе с маломобильными группами пациентов. Внедрены элементы телемемедицины – пациент, по своему желанию, может получить консультацию дистанционно. Врач связывается с ним с использованием доступных мессенджеров (WhatsApp, telegram) или просто по телефону. С терапевтом можно обсудить результаты первого этапа диспансеризации, получить необходимые рекомендации, в том числе и по прохождению второго этапа диспансеризации при необходимости. Отделение оснащено современной медицинской техникой.

Помимо того, что были созданы комфортные условия для прохождения углубленной диспансеризацией, специалисты страховой компании прошли специальное обучение, предполагающее умение работать с разными категориями пациентов и применять индивидуальный подход. Были разработаны алгоритмы беседы, позволяющие в доступной форме отвечать на возражения граждан. Оперативно проведена актуализация данных застрахованных. «Страховые представители лично обзванивают каждого, кому положено пройти углубленную диспансеризацию в определенном месяце. Они не только убеждают пациента, рассказывая о том, что ее можно пройти быстро, но и записывают его на прием в поликлинику в удобные дату и время. Накануне подтверждают планы пациента. Эти данные в конце каждого рабочего дня передаются в медицинскую организацию для подготовки медицинской карточки. Это все возможно только благодаря четкому информационному обмену между страховщиком и медицинской организаций, который и позволяет планировать без сбоев пациентский поток», – отмечает Татьяна Демина, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области. 

Советник Генерального директора «Капитал МС» Антон Устюгов выступил с докладом об информационном сопровождении застрахованных лиц на этапе реабилитации после перенесенной новой коронавирусной инфекции. В докладе обозначены проблемы отсутствия единообразия применения в регионах нормативных и методических документов по медицинской реабилитации при новой коронавирусной инфекции, недостаточность ресурсов для обеспечения потребности застрахованных лиц в реабилитации. Отмечены основные нарушения и замечания, выявленные страховой медицинской организацией по результатам контрольно-экспертных мероприятий в медицинских организациях. Прозвучали предложения о необходимости увеличения объемов медицинской реабилитации, количества реабилитационных коек, разработке критериев оценки качества медицинской реабилитации, а также о совершенствовании тарифной политики оплаты случаев реабилитации на разных этапах.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках форума проходила ежегодная всероссийская выставка федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта. На стенде «Капитал МС» организаторы здравоохранения регионов могли ознакомиться с полным циклом организации углубленной диспансеризации на примере пилотного проекта, реализованного в Калининградской области. Посетители выставки имели возможность протестировать работу информационной интерактивной панели «Навигатор для пациента», предназначенный для установки в медицинских организациях. Также получить консультации по вопросам бесплатного медицинского обслуживания по программе обязательного медицинского страхования и оформить медицинский полис ОМС.

Выставочный стенд компании посетил председатель оргкомитета форума, Президент Лиги Здоровье Нации, академик РАН Лео Бокерия. Тематическую экспозицию представила Заместитель Генерального директора «Капитал МС» Елена Третьякова, ей было отмечено, что очень значимым условием достижения положительных результатов при проведении профилактических мероприятий, как одного из направлений сохранения здоровья нации, является конструктивное взаимодействие всех участников организации оказания медпомощи - органов управления здравоохранением, терфондов ОМС, медицинских организаций и страховых компаний.

Результативная практика индивидуального информационного сопровождения застрахованных «Капитал МС», позволившая увеличить отклик по прохождению углубленной диспансеризации в рамках пилотного проекта с ЦГКБ до 45% от проинформированных, получила положительную оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно