РОСГОССТРАХ-МЕДИЦИНА ПРЕДСТАВИЛО В КОМИТЕТЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ТЕКУЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ – Новости компании Капитал МС 26 мая 2017

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

26 мая 2017

РОСГОССТРАХ-МЕДИЦИНА ПРЕДСТАВИЛО В КОМИТЕТЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ТЕКУЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

23 мая 2017 года состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, одной из основных тем которого стало рассмотрение результатов практики работы страховых представителей в системе обязательного медицинского страхования.

1 май 2017.jpg

2 май 2017.jpg

На рассмотрение данного вопроса были приглашены Председатель Федерального фонда ОМС Стадченко Н.Н., помощник министра здравоохранения РФ Флек В.О, главный врач ГБУ «КДЦ №6 Департамента здравоохранения г. Москвы, представители органов исполнительной власти и страховых медицинских организаций.

В докладе Натальи Николаевны Стадченко прозвучали проблемы и перспективы реализации проекта, обобщенные по результатам ежемесячного мониторинга и рабочих поездок в регионы, также и позитивные промежуточные итоги. В целом по России масштабы проекта увеличиваются: в сопровождении граждан на стадии запуска проекта были задействованы порядка 800 страховых представителей первого уровня, в 2017 году это уже более 3 тысяч. Было отмечено, что по результатам первых полгода работы института страховых представителей значительно выросло доверие населения к страховым компаниям. Показателем этого является увеличение на 21% количества обращений граждан, изменение структура обращений также важны. Так, например, в 2,8 раза выросло количество обращений о качестве медицинской помощи. Качественный показатель работы страховых представителей отмечается и в информационной работе по привлечению населения к прохождению диспансеризации. В первом квартале 2017 года на диспансеризацию пришло 4,5 тысячи граждан, за аналогичный период прошлого года таких обратившихся было 3,9 тысячи человек.

Генеральный директор ООО «РГС-Медицина» Гришина Надежда Ивановна представила доклад по теме практики работы страховых представителей по организации диспансеризации застрахованных лиц. Руководителем было отмечено, что главная цель для компании в проекте – развитие принципа пациентоориентированности при организации работы всех трех уровней страховых представителей. В продолжение темы удовлетворенности населения организацией работы страховых представителей и системой оказания медицинской помощи, были озвучены   данные проведенного компанией социологического опроса лиц, прошедших диспансеризацию. По итогам опроса порядка 2 тысяч застрахованных удовлетворены ее результатами оказались 72%. Для повышения этого показателя, по комментариям руководителя компании, крайне важное значение имеет конструктивное взаимодействие страховой компании и медицинской организации. Для обеспечения выбора режима индивидуального информирования застрахованных лиц при прохождении диспансеризации в МО необходимы ряд условий, как например планы проведения диспансеризации на текущий календарный год с разбивкой по терапевтическим участкам, графики плановых выездов мобильных бригад и другие.  Перспективным представляется проведение совместно с медицинской организацией оценки качества проведенной диспансеризации по определенным критериям. В заключение были предложены механизмы для дальнейшего повышения эффективности организации процесса проведения диспансеризации: разработка и доведение до граждан схем маршрутизации при проведении диспансеризации для отдельных групп населения, формирование списков лиц, отнесенных ко 2 группе здоровья с целью их последующего информирования страховыми представителями о необходимости посещения школ здоровья, школ профилактики факторов риска.

3 май 2017.jpg

4 май 2017.jpg

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно