С наступлением теплых дней начинается сезон активности клещей. Заблаговременно позаботьтесь о профилактике и узнайте, что делать и куда обращаться, если клещ всё же укусил – Новости компании Капитал МС 19 мая 2023

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

19 мая 2023
Санкт-Петербург

С наступлением теплых дней начинается сезон активности клещей. Заблаговременно позаботьтесь о профилактике и узнайте, что делать и куда обращаться, если клещ всё же укусил

К прогулке на природе нужно правильно подготовиться:

  • Вся поверхность тела должна быть закрыта одеждой (штанины заправлены в обувь, обязательно головной убор).
  • Самая надежная защита от нападения клещей - специальная одежда с постоянными защитными свойствами. «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора рекомендует костюм «БИОСТОП»
  • Следующим способом защиты от опасности является обработка одежды акарицидными и акарицидно-репеллентными средствами, выпускаемыми в форме аэрозолей. Защита обеспечивается на 14 суток, конечно, если вы ее не стирали или не попали под дождь.
  • Менее надежными, но достаточно эффективными являются репеллентные средства. Обработанная ими одежда сохраняет защитные свойства до 5 суток.
  • В лесу не садиться и не лежать на траве.
  • Вернувшись домой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду, расчесать волосы мелкой расчесткой.
  • Прежде чем внести в дом собранные цветы их также необходимо внимательно осмотреть.

За минувшую неделю в петербургские поликлиники обратились 984 укушенных клещами человека. Среди них 226 детей в возрасте до 17 лет. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В черте города на Неве зафиксировали лишь 116 случаев присасывания насекомых. В Пушкинском районе обратились 25 человек, в Курортном - 23 и Приморском - 17. Меньше всего инцидентов с клещами произошло в Кронштадте, где лишь один человек обратился за медицинской помощью.

Отмечается, что с 12 по 18 мая в Северной столице два человека заразились клещевым энцефалитом. Еще у десяти горожан обнаружили боррелиоз.

С начала сезонной активности зафиксировали 1 007 случаев укусов членистоногих на территории всех районов Ленинградской области.Управление Роспотребнадзора по Ленобласти с 2 марта осуществляет еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися членистоногими. С начала сезонной активности зарегистрировано 1 007 случаев укусов на территории всех районов 47-го региона, в том числе пострадали 232 ребенка. Больше всего укусов зарегистрировали в Тихвинском (168), Гатчинском (158), Киришском (95) Кингисеппском (90), Всеволожском (81) и Тосненском (77) районах.

Комитет по здравоохранению Петербурга опубликовал список учреждений, в которых оказывают экстренную помощь пострадавшим от укусов клещей. В них удаляют опасных членистоногих, а после отправляют на лабораторное исследование.

Перечень медицинских организаций СПб по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей в 2023 году (удаление клеща и организация лабораторного исследования клеща) - Лабораторная диагностика клещей осуществляется в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» по направлениям данных медицинских организаций.

Если у вас возникли вопросы по оказанию медицинской помощи и (или) несоблюдении сроков оказания медицинской помощи, застрахованные лица могут обратиться к страховым представителям компании «Капитал МС». Для этого надо позвонить по телефону Контакт-центра Филиала: 8-800-550-67-74 (круглосуточно, звонок – по России бесплатный) или оставить запрос на официальном сайте: https://kapmed.ru

 

http://zdrav.spb.ru/ru/news/1844/

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно