Советник Генерального директора А.Старченко выступил с докладом на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии. – Новости компании Капитал МС 29 апреля 2022

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

29 апреля 2022
Санкт-Петербург

Советник Генерального директора А.Старченко выступил с докладом на XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

27-29 апреля 2022 года состоялся XIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, собравший более 5000 ведущих российских и зарубежных специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей. Мероприятие с участием ведущих специалистов стран СНГ позволило большому числу врачей-онкологов ознакомиться с новейшими достижениями науки и практики, что несомненно поспособствует дальнейшему совершенствованию онкологической помощи населению.

28 апреля 2022 года в рамках Съезда состоялся доклад «Риск - ориентированная модель защиты прав онкологических пациентов страховой медицинской организацией в системе ОМС» советника генерального директора «Капитал Медицинское страхование», эксперта качества медпомощи, члена Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, д.м.н., профессора Алексея Старченко.

В докладе представлена инновационная риск-ориентированная модель защиты прав и экспертизы качества в ОМС, которая имеет целью максимально ранее выявление экспертом СМО фактов нарушения прав пациента на надлежащее качество и доступность полнообъемной медпомощи, являющихся для пациента риском прогрессирования имеющегося заболевания с последующим ухудшением качества и сокращением продолжительности жизни, и восстановление нарушенных прав и/или справедливое возмещение вреда.

Своевременное выявление этих рисков пациентов, управление этими рисками и минимизация их отрицательного эффекта на исход заболевания – сущность риск-ориентированного подхода к защите прав онкопациентов на основе профессиональной экспертизы качества онкопомощи:

- информирование онкопациентов об их правах и возможных их нарушениях;

- информирование онкологов об информировании онкопациентов и неотвратимости наказания за нарушение их прав;

- мониторинг соблюдения прав онкопациентов;

- информирование онкопациентов об их нарушенных правах;

- предложение онкопациентам (родственникам умерших) подачи иска о восстановлении нарушенных прав и возмещении морального и материального вреда;

- поддержка в суде требований о возмещении морального и материального вреда.


СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ДОКЛАДА А.А.СТАРЧЕНКО 

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно