Советник генерального директора «Капитал МС» Алексей Старченко представил доклад по онкологии на XI съезде онкопациентов
22 октября 2026 г. Советник Генерального директора профессор Алексей Старченко выступил на XI съезде онкопациентов в Общественной палате с докладом на тему «СМО: контроль качества онкологической помощи в соответствие с клиническими рекомендациями – базис охраны, защиты и профилактики нарушений прав онкопациентов».
В докладе отмечено, что СМО в настоящее время являются практически единственными независимыми операторами экспертной деятельности, охраны, защиты и профилактики нарушений прав онкопациентов в сфере здравоохранения. Докладчик привел статистические данные о дефектах медицинской помощи, в т.ч. актуальный рейтинг дефектов в онкологии. Важным препятствием для восстановления нарушенных прав является серьезная стигматизация онкопациентов. СМО являются мягкой силой в борьбе со стигматизаций пациентов с ЗНО. Докладчик рекомендовал общественным пациентским организациям расширить сотрудничество с СМО.
