Капитал МС стал одним из организаторов научно-практической конференции в Ижевске – Новости компании Капитал МС 29 марта 2023

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

29 марта 2023
Удмуртская Республика

Капитал МС стал одним из организаторов научно-практической конференции в Ижевске

Вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи стали центральными темами на научно-практической конференции «Повышение эффективности системы здравоохранения», которая прошла в Ижевске. Организаторами мероприятия выступили Правительство Удмуртской Республики, региональный Минздрав, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики и страховая медицинская организация «Капитал-МС». Её участниками стали помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук, исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова, директор Территориального фонда ОМС Удмуртии Тимур Валеев, генеральный директор страховой медицинской организации «Капитал МС» Надежда Гришина, а также советник генерального директора «Капитал МС» Алексей Старченко.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук, сейчас система здравоохранения Республики проходит серьезную трансформацию. «Помимо кадровых вопросов и вопросов оснащения медицинских организаций мы решаем важные задачи – повышение качества медицинской помощи, уровня удовлетворенности населения ее оказанием, и, конечно, вопросы пациентоориентированности в наших медицинских организациях», - подчеркнула она.

По мнению участников конференции, для решения этих задач важна консолидация всех участников системы ОМС. «Успех и эффективность деятельности системы здравоохранения зависит от того, как все мы – федеральные и региональные органы управления здравоохранением, медицинские организации, страховые компании - комплексно работаем», - подчеркнул помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек.

Одним из важнейших критериев качества здравоохранения является финансирование отрасли. В своем выступлении Виталий Флек рассказал о финансовом обеспечении системы здравоохранения, а также о механизмах планирования и реализации Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Он отметил, что бюджет программы государственных гарантий (ПГГ) на 2023 год увеличен на 4% по сравнению с 2022 годом, что в абсолютном выражении составляет 282,4 млрд рублей. «От того, как эффективно он расходуются, зависит стабильность системы здравоохранения», - подчеркнул он. Среди главных приоритетов ПГГ– увеличение объемов финансирования и повышение эффективности проведения диспансерного наблюдения и реабилитации. «Отрасль развивается очень быстро. Появляются новые методы хирургических вмешательств, новые, уникальные методы высотехнологичной помощи погружаются в систему ОМС. Поэтому важна своевременная постановка на диспансерное наблюдение и дальнейшая реабилитация пациентов. Эффект от этих мероприятий колоссальный». Представитель Минздрава РФ также напомнил, что программой государственных гарантий на 2023 год за счет средств федерального бюджета предусмотрены расходы на проведение медицинской реабилитации в амбулаторных условиях в объеме 10,0 млрд рублей.

Как подчеркнул Виталий Флек, основная задача – обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи. «Медицинская помощь не должна быть фрагментарной. Акцент в работе страховых медицинских организаций как раз в этом, чтобы мониторить пациента на протяжении года и сопровождать его на всех этапах оказания медицинской помощи».

Особое внимание в своем выступлении он уделил способам оплаты медицинской помощи в первичном звене, ориентированными на достижение результатов деятельности медицинских организаций. Для реализации этого Минздравом России разработаны механизмы учета результатов деятельности в стимулирующих выплатах по ОМС. «Подход Минздрава РФ заключается в том, чтобы стимулировать тех, кто хорошо работал. В методике учитывается 28 показателей для трех групп медицинских организаций: обслуживающих взрослое население, детское и оказывающих акушерско-гинекологическую помощь. Основные показатели сгруппированы по направлениям. Это профилактические мероприятия – профессиональные осмотры и диспансеризация, диспансерное наблюдение, а также показатели смертности. Оцениваются именно показатели, которые характеризуют работу медицинской организации. Например, при диспансерном наблюдении важно не сколько пациентов взято на учет, а какие результаты работы с этими категориями – снижение количества госпитализаций, вызовов скорой помощи. Именно в диспансерном наблюдении заложен резерв снижения инвалидации населения», - подчеркнул помощник министра здравоохранения РФ.

В рамках конференции прошло награждение Премией «Лидер качества медицинской помощи», учрежденной одной из ведущих федеральных страховых медицинских организаций «Капитал МС». Такая Премия проводится впервые, и ее цель - показать качественные достижения в работе региональных медицинских организаций. Основой для принятия решения о проведении ежегодной Премии для лучших медицинских организаций в различных субъектах страны стали задачи и поручения Президента РФ, направленные на дальнейшее совершенствование системы ОМС, в частности, повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи.

«При подведении итогов Премии учитываются показатели методики Минздрава РФ по оценке результативности деятельности поликлиник. Это очень важно и для здоровья пациентов, и для развития медицинских организаций в направлении повышения их эффективности работы», - отметил Виталий Флек.

«Важно, когда страховые медицинские организации не только ограничиваются исполнением своих прямых обязанностей, но и инициируют значимые мероприятия в регионе, мотивируя сами медицинские организации к совершенствованию системы качества у себя на местах. Это заслуживает самой высокой оценки», - отметила заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Эльвира Пинчук.

Лауреатом Премии стала БУЗ Удмуртской Республики «Каракулинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики».

Как подчеркнула автор и инициатор Премии, руководитель страховой медицинской организации «Капитал МС» Надежда Гришина, для определения лучшей медицинской организации эксперты СМО совместно с региональным Минздравом и территориальным фондом ОМС проанализировали годовые результаты деятельности 42 медицинских организаций Республики Удмуртия, работающих в сфере ОМС.

Как отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова, именно пациентоориентированность должна состоять во главе угла всей системы здравоохранения. «При оценке учитывались, в первую очередь, те критерии, которые на сегодняшний день важны как для Министерства здравоохранения Удмуртии, так и для наших пациентов: это своевременность оказания медицинской помощи, охват профилактическими мероприятиями, наличие обоснованных жалоб», - пояснила она.

В основе анализа информации для выбора лучшей медицинской организации - колоссальный объем статистических данных. «Это собственные оценочные показатели СМО на основе проведенных экспертиз качества медицинской помощи и работы с жалобами пациентов, результаты опросов граждан по удовлетворенности оказанной медицинской помощью, отчетные данные федеральных форм статистического наблюдения за 2022 год по различным группам показателей», – рассказала генеральный директор «Капитал МС» Надежда Гришина.

Кроме того, важный показатель при определении критериев – реально достижимый и измеряемый результат, а исполнение всех критериев находится в рамках полномочий руководителя медицинской организации.

По результатам анализа показателей были определены важные критерии, которые позволили однозначно определить единственного Лауреата Премии. Медицинская помощь, которая оказывается в БУЗ УР «Каракулинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» была признана лучшей в регионе сразу по нескольким показателям:

·         высокий уровень эффективности диспансеризации;

·         наибольший охват диспансерным наблюдением;

·         отсутствие обоснованных жалоб застрахованных лиц при оказании медицинской помощи;

·         наименьшее относительное количество выявленных дефектов/нарушений при оказании медицинской помощи к числу страховых случаев, по которым проведена экспертиза качества медицинской помощи;

·         высокий уровень удовлетворённости застрахованных доступностью и качеством медицинской помощи.

Надежда Гришина отметила, что несмотря на то, что предстоит решать еще много задач, выявляя лучшие практические результаты в работе медицинских организаций, фиксируется вектор развития, нацеленный на эффективную работу.

«Это не просто очередная награда, за ней стоит реальная большая работа медицинских учреждений и организаторов Премии. Работа лучших медицинских организаций должна стать ориентиром для других. Ведь главная задача Премии - повысить качество медицинской помощи во всех регионах РФ. И наша цель - стимулировать медицинские организации субъектов РФ к повышению качества медицинской помощи и повышению эффективности проведения профилактических мероприятий и диспансеризации в каждом регионе, тем самым способствуя переходу качества медпомощи на новый, более высокий уровень по всей стране», - отметила генеральный директор «Капитал МС» Надежда Гришина.

В торжественной обстановке главному врачу БУЗ УР «Каракулинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» был вручен диплом Лауреата Премии «Лидер качества медицинской помощи» от «Капитал МС» и сертификат на 1 млн рублей на приобретение оргтехники для больницы.

Как отметили участники конференции, помимо, безусловно, важнейших вопросов финансирования и повышения качества медицинской помощи, ее эффективность зависит и от того, насколько соблюдаются права пациентов в системе ОМС. Сейчас в стране благодаря страховым медицинским организациям полноценно работает и институт страховых представителей – бесплатных и эффективных помощников пациентов, и институт независимой экспертизы, которую проводят эксперты СМО.

«Защита прав застрахованных в системе ОМС является приоритетной задачей «Капитал МС». В мероприятиях по защите прав застрахованных лиц и экспертизе качества медицинской помощи в 2022 году были задействованы 3 161 врачей-экспертов и других специалистов компании, заключено почти 3 тыс. договоров с внештатными врачами-экспертами разных специальностей, проведено около 3 млн экспертиз медицинской помощи», - рассказал советник генерального директора «Капитал МС» Алексей Старченко.

Он отметил, что принятая в 2020 году новая норма в пункте ж части 1 статьи 72 Конституции РФ вводит конституционную гарантию: координация вопросов здравоохранения, в том числе, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи. «И здесь важна координирующая роль страховых медицинских организаций. Мы как страховая компания федерального уровня, работая между федеральной властью и субъектами РФ, устанавливаем защиту прав пациентов на уровне федеральных требований и контролируем их единое исполнение в субъектах РФ», - подчеркнул Алексей Старченко.

Он также рассказал, что рост жалоб пациентов на медицинских работников в Следственный комитет РФ растет по причине отсутствия достойных компенсаций пациентам в гражданском процессе. По его мнению, наличие независимой экспертной деятельности СМО способствует снижению уголовных дел в отношении врачей. Пострадавший пациент или родственник умершего пациента, опираясь на результаты профессиональной независимой экспертной поддержки СМО, обращаются в гражданский суд с гражданским иском, тогда как без таковой поддержки СМО пациенты вынуждены искать ее в Следственном комитете РФ с последующими процедурами уголовного преследования врачей. Старченко отметил, что законом предусмотрена компенсация морального и материального вреда в денежной форме, есть позиция Верховного суда, когда ее получить могут не сами пациенты, а их ближайшие родственники.

Кроме того, по его словам, в настоящее время формируются единые методологические подходы в системе ОМС к охране и защите прав пациентов в рамках риск-ориентированной модели их защиты. «Это является важнейшим аспектом, во-первых, скорейшего выявления и восстановления нарушенных прав граждан на базе единой экспертной практики СМО, ТФОМС и ФОМС, во-вторых, профилактики возможных нарушений посредством информирования всех заинтересованных сторон, в-третьих, объективизации судебной правоприменительной практики по спорам о нарушении прав граждан. В настоящее время стоит задача восстановить баланс прав и законных интересов врача и пациента вне сферы действия Уголовного Кодекса РФ», – подчеркнул эксперт в заключение своего доклада.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно