Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области – Новости компании Капитал МС 10 февраля 2021

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

10 февраля 2021
Ленинградская область

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области

Основные аспекты вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Ленинградской области

Кто может привиться?

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации). В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска: - лица старше 60 лет; - люди с хроническими заболеваниями; - работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей. Как записаться на вакцинацию? Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно: - через региональный портал «Госуслуги»; - единый колл-центр при обращении по номеру телефона 122 (или 8-122); - при личном обращении граждан в регистратуру поликлиник, где организованы прививочные пункты, инфоматах поликлиник. - колл-центры и горячие линии медицинских организаций При записи на вакцинацию граждане вносятся в «лист ожидания» По мере поступления вакцины в регион пациентам, записавшимся в лист ожидания, перезвонят и назначат дату и время иммунизации. Какими вакцинами прививают в медицинских организациях Ленинградской области? В настоящее время жителей Ленинградской области прививают вакциной «ГамКОВИД-Вак" ("Спутник V"). Вакцина разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вакцина способствует формированию гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. «Спутник V» прошел необходимые исследования и допущен в обращение. Это значит, что от использования этого препарата риска нет, в отличие от опасных последствий в случае заражения COVID-19.

Подробнее о вакцине!

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") получена биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторыносители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела. Для более надежной защиты препарат состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом. Кому можно делать прививки? Практически любому человеку в возрасте от 18 лет.

Какие противопоказания к вакцинации установлены на сегодняшний день?

Временные противопоказания. острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии. При не тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию допускается проведение вакцинации после нормализации температуры. Необходимо учитывать, как временные противопоказания следующие ситуации: контакт с больным COVID-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта); предшествующая плановая вакцинация (против гриппа, пневмококковой инфекции и т.д.), прививка от коронавирусной инфекции проводится через 1 мес.; при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции. 2. Постоянные противопоказания -гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты; тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение компонента I вакцины. В настоящее время не проводится вакцинация (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности): беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; при иммунодефицитных заболеваниях, и заболеваниях при которых проводится иммуносупрессивная терапия (онкологические, аутоиммунные). Так же не прививаются лица, перенесшие COVID-19 при наличии Ig G вне зависимости от прошедших сроков после выздоровления Как подготовится к прививке? На приеме врач проведет осмотр и на основании анамнеза примет решение о возможности вакцинации. После укола в течение трех дней откажитесь от изнуряющих физических нагрузок и не употребляйте алкоголь. Также помните, что прививку нужно сделать дважды. Через 21 день необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Нужно ли сдавать антитела перед прививкой? При подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов класса G и M к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС и прививочный сертификат (при наличии для внесения сведений о вакцинации). Вакцинация проводится в 2 этапа с интервалом в 21 день (не считая дня прививки). Нужно учесть, что на прививку нужно будет потратить не менее 1 часа. 

1. Перед вакцинацией проводится осмотр терапевтом, заполняется необходимая медицинская документация.

2. Вакцинация.

3. Наблюдение после процедуры.


Важно!!! Вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого необходимость носить средства индивидуальной защиты, а также соблюдать социальную дистанцию!

Адреса прививочных пунктов в Ленинградской области

Памятка пациента о проведении вакцинации вакциной "Гам-КОВИД-Вак"

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно