ОЧЕРЕДИ НЕ БУДЕТ – Новости компании Капитал МС 2 ноября 2017

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

02 ноября 2017
Ростовская область

ОЧЕРЕДИ НЕ БУДЕТ

В донской столице начала работать детская "Бережливая поликлиника"

Сегодня в сфере здравоохранения при поддержке страховых медицинских компаний внедряются новые технологии, цель которых - обеспечить комфортное пребывание пациентов в лечебных учреждениях и защитить их права на качественное медицинское обслуживание.

  Очереди не будет фото.jpg

Так, в Ростове-на-Дону на базе детской городской поликлиники №4 при активном участии страховой медицинской компании "Росгосстрах-Медицина" развивается федеральный проект "Бережливая поликлиника". Среди значимых для компании проектов - институт страховых представителей.

О сути этих нововведений и их эффективности рассказывает доктор биологических наук Дмитрий Альперович, директор филиала ООО "РГС-Медицина" - "Росгосстрах-Ростов-Медицина".

- Дмитрий Валерьевич, расскажите подробнее о проекте "Бережливая поликлиника".

Дмитрий Альперович: Этот федеральный проект разработан Министерством здравоохранения РФ совместно с управлением внутренней политики президента РФ и экспертами государственной корпорации "Росатом". Это своеобразная фабрика технологий создания образцовых с точки зрения организации времени и пространства лечебных учреждений.

По инициативе министра здравоохранения Ростовской области и генерального директора компании "Росгосстрах-Медицина" Ростовский филиал страховой компании провел большую работу по изучению и оптимизации внутренней логистики лечебного учреждения. В тесном сотрудничестве с коллективом детской поликлиники N 4 наши специалисты создали систему внутренней маршрутизации и разделения потоков пациентов.

Комплекс "Электронная очередь" позволил грамотно перераспределить нагрузку на врачей. Теперь доктора смогут уделять больше времени маленьким пациентам, а записаться на прием к врачу станет проще. За движением очереди можно наблюдать на мониторах.

В ближайших планах компании "Росгосстрах-Медицина" - создание специальных мест для кормящих мам с младенцами. А уже сегодня малышей и их родителей в поликлинике встречают наши страховые представители, призванные осуществлять практическую помощь пациентам.

- Институт страховых представителей начал внедряться год назад. Какова его эффективность?

Дмитрий Альперович: Институт страховых представителей на полную мощность заработает с 2018 года, когда будут функционировать три уровня защиты застрахованных граждан.

С 1 июля 2016 года был начат первый этап проекта: заработали единые контакт-центры во всех страховых компаниях в системе ОМС. Сотрудники этих центров и есть страховые представители 1-го уровня, основная задача которых - информационная поддержка застрахованных граждан. Эти специалисты отвечают на вопросы о том, как прикрепиться к определенной поликлинике, где получить полис. Они же сообщают о возможности и порядке проведения диспансеризации и профосмотра, который включен в программу ОМС.

Спектр вопросов, касающихся порядка получения медпомощи и госпитализации, находится в ведении специалистов 2-го уровня. Сейчас на очереди - введение в работу страховых представителей третьего уровня. Это врачи-эксперты, прошедшие необходимое обучение.

В их ведении - урегулирование спорных вопросов, связанных с лечебным процессом. Проект предусматривает возможность организации судебной поддержки клиентов страховых компаний, чьи права были грубо нарушены.

- Сколько страховых представителей вашей компании уже работает в Ростове-на-Дону и как их разыскать пациентам?

Дмитрий Альперович: Служба защиты прав застрахованных граждан филиала ООО "РГС-Медицина" в Ростовской области сегодня насчитывает около 100 страховых представителей разного уровня.

С начала года нашей консультативно-диспетчерской службой принято 11555 обращений, по которым даны консультации. Рассмотрено 103 жалобы, 46 из них признано обоснованными.

В результате введения института страховых представителей повысилось доверие к страховой медицине в целом. Каждому застрахованному по ОМС гражданину мы рекомендуем иметь под рукой телефон контакт-центра своего медицинского страховщика, это важно.

Контакт-центр филиала ООО "РГС-Медицина" в Ростовской области: (863) 232-34-32.

Круглосуточный Контакт-центр ООО "РГС-Медицина": 8-800-100-81-02.

Российская газета - Неделя - Юг России

№7415 (249), 02.11.2017

https://rg.ru/2017/11/02/reg-ufo/v-rostove-nachala-rabotat-detskaia-berezhlivaia-poliklinika.html

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно