Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Всемирный день физического терапевта» – Новости компании Капитал МС 8 сентября 2022

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

08 сентября 2022
Нижегородская область

Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Всемирный день физического терапевта»

Ежегодно 8 сентября отмечается Всемирный день физиотерапии. Его празднуют с 1996 года по инициативе Всемирной конфедерации физической терапии(WCPT), которая была создана именно 8 сентября 1951 года в Копенгагене и сегодня объединяет около 350 тысяч профессионалов по физической реабилитации из разных стран.

Физиотерапевт - врач, специалист с профессиональным образованием, который восстанавливает или сохраняет нарушенную двигательную способность и дееспособность пациента, применяя физические упражнения, разные физические методы лечения и массаж. В России к специалистам по физической реабилитации традиционно относят врачей и инструкторов ЛФК, неврологов-реабилитологов.

С конца 90-х годов прошлого века активно развиваются технологии, направленные на снижение доли человеческого участия в реабилитационном процессе. Однако, данные доказательной медицины, полученные за последние несколько лет, говорят о том, что определяющая роль в восстановлении неврологических больных до сих пор принадлежит работе специалиста по физической реабилитации. Ведь в двигательной реабилитации врач зачастую является для пациентов не только физическим терапевтом, но и тонким психологом, и сильнейшим воодушевителем.

08.09.2022 страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Всемирный день физического терапевта», целью которой является проинформировать застрахованных лиц о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в целях оценки состояния здоровья, а также призвали застрахованных лиц вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Всем застрахованным лицам, обратившимся в этот день в пункты выдачи полисов, также было рассказано о правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, о возможности обращения за консультацией и помощью на круглосуточную бесплатную федеральную «горячую линию» 8(800)100-81-01/02 и даны ответы на вопросы, связанные с получением бесплатной своевременной и качественной медицинской помощи по полису ОМС.

Участники мероприятия были обеспечены памятками: «Страховые представители - менеджеры здоровья» и «Памятка застрахованному лицу».

 Справочно:

Документированная история физической терапии насчитывает как минимум 2,5 тысячи лет. Первая документация по физической терапии датируется V веком до н.э. и принадлежит Гиппократу, который описал идею мануального подхода для облегчения боли.

Оформление физической терапии в отдельную профессию началось только в 19-м веке в Европе. Тогда же сформировались и первые профессиональные сообщества. Так, в 1813 году Пер Генриг Линг, «Отец шведской гимнастики», основал Королевский центральный институт гимнастики для массажа, мануальных манипуляций и физических упражнений. В 1887 году физическая терапия была официально зарегистрирована Национальным советом по здравоохранению и благосостоянию Швеции. В 1894 году четыре медсестры в Великобритании сформировали Привилегированное общество по физической терапии, которое на сегодняшний день является одним из наиболее крупных профессиональных сообществ.

В XX веке развитие физической терапии в основном было обусловлено последствиями двух Мировых войн с большим количеством раненых. Кроме того, спросу на физических терапевтов и большим прорывам в методах лечения поспособствовала вспышка полиомиелита в 1920-х годах.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно