Капитал МС стал инициатором научно-практической конференции по повышению эффективности системы здравоохранения в Республике Северная Осетия - Алания. – Новости компании Капитал МС 3 ноября 2023

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

03 ноября 2023
Республика Северная Осетия-Алания

Капитал МС стал инициатором научно-практической конференции по повышению эффективности системы здравоохранения в Республике Северная Осетия - Алания.

28 октября 2023 года во Владикавказе, на базе Северо-осетинской государственной медицинской академии состоялась научно-практическая конференция на тему: «Повышение эффективности системы здравоохранения». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РСО-Алания совместно с Территориальным фондом ОМС и страховой медицинской компанией ООО «Капитал МС», которая стала инициатором ее проведения.  

Конференцию провел Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания Реутов Александр Викторович. В ее работе приняли участие помощник Министра здравоохранения РФ Флек Виталий Олегович, Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, депутат Парламента РСО-Алания  Ревазова Лариса Константиновна, министр здравоохранения РСО-Алания Тебиев Сослан Аркадьевич, ректор ФГБУ ВО СОГМА Минздрава России Ремезов Олег Валерьевич, руководители «Капитал МС» - Генеральный директор Гришина Надежда Ивановна, Советник Генерального директора Старченко Алексей Анатольевич, директор филиала компании в РСО-Алании Гудиева Зарифа Деулетовна, также представители Территориального фонда ОМС, всех медицинских организаций республики.

Помощник министра здравоохранения РФ профессор В.О. Флек в обстоятельном докладе осветил принципы построения, медицинские и правовые вопросы новой редакции Программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 и последующие два года. К особенностям Программы докладчик отнес индексацию подушевых нормативов финансирования на 7,1%, увеличение стоимости случая госпитализации в круглосуточном стационаре, введение более детальных хирургических КСГ в связи с научно-медицинским прогрессом в технологиях хирургических специальностей, медицинская реабилитация пострадавших с боевой травмой получает приоритет в объемах. Важной новацией является возможность определения тарифа и оплаты за счет средств ОМС консультаций медицинских психологов без медицинского образования и патологоанатомических вскрытий в медицинских организациях, включенных в систему ОМС. Докладчик ответил на многочисленные вопросы врачей Северной Осетии – Алании, касающиеся как организации медицинской помощи в системе ОМС, так и платных медицинских услуг.

Советник Генерального директора «Капитал МС», профессор А.А. Старченко в рамках доклада  «Реабилитация – основной тренд здравоохранения: фокус – последствия боевой травмы» представил новый продукт страховой компании – стенд о правах пострадавших на медицинскую реабилитацию, как конституционную гарантию государства, субъекта и участников системы ОМС. Докладчик указал, что сегодня возникла необходимость включения в межведомственное взаимодействие по обеспечению прав инвалидов института страховых представителей системы ОМС с целью охраны и защиты прав пострадавших с последствиями боевой травмы на полнообъемную, своевременную медицинскую реабилитацию надлежащего качества. Страховые компании системе ОМС осуществляют охрану прав пострадавших на реабилитацию в системе ОМС, которая представляет собой систематическую профилактическую и дисциплинирующую медорганизации функцию СМО, направленную на исключение возможности нарушения прав пострадавших и создание равных надлежащих условий соблюдения их прав. Охрана права пострадавших осуществляется повседневной экспертной деятельностью СМО с целью выявления возможных нарушений их прав на доступность и надлежащее качество мер реабилитации в отношении неопределенного круга лиц пострадавших. Охрана права – это и всеобъемлющее информирование пострадавших об их правах и законных интересах, которое, становясь известным медорганизациям, создает условия для самостоятельного пресечения ими возможных нарушений в рамках внутреннего контроля. Охрана права на реабилитацию в системе ОМС – это важнейший системный шаг к преодолению стигматизации пострадавших, к осознанию пострадавшим своего приоритетного положения при получении медицинской помощи и реабилитации. При выявлении нарушений прав пострадавших на доступность, качество и объем реабилитации охрана права переходит в свою вторую и неотъемлемую ипостась – защиту нарушенного права, представляющую собой меры по восстановлению нарушениях прав.

Докладчик представил принципы межведомственного взаимодействия в медицинской реабилитации инвалидов с участием современного института страховых представителей системы ОМС:

1. Первоочередность. Страховые представители всех уровней должны быть ориентированы на первоочередность рассмотрения обращений и жалоб ветеранов и пострадавших с последствиями боевой травмы, в т.ч. при возникновении проблем со сроками начала, объемами и качеством реабилитационных мероприятий.

2. Преодоление стигмы. Страховые представители, понимая психологическую сущность явления стигматизации, особенно у пострадавших с дефектами опорно-двигательного аппарата, челюстно-лицевой области, черепа, головного и спинного мозга, должны строить свою работу максимально деликатно, но в тоже время достаточно активно, чтобы способствовать созданию у пострадавшего доверия к системе ОМС и мотивации приверженности к реабилитации.

3. Принятие последствий. Информационное сопровождение пострадавших в системе ОМС должно строиться, исходя из этапов психологического переживания последствий боевой травмы, и прежде всего направлено на скорейшее преодоление этапа неприятия последствий травмы, неверия в будущее, отсутствия осознания себя, как полноценного правового субъекта социума, невозможности возврата полноценной жизни.

4. Реальная информация. Информационное сопровождение пострадавших должно учитывать необходимость предоставления пострадавшим реальной информации по эффективности мер современной медицинской реабилитации и воссозданию в ее результате приемлемого качества жизни с реализацией возможных новых жизненных перспектив – жизнь без боли и депрессии, новая учеба, трудоустройство, творчество, спорт, культура. Наш опыт научно-практической работы в Научно-исследовательской лаборатории боевых и стрессовых повреждений центральной нервной системы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова показывает высокую эффективность реальной и правдивой информации в мотивировании пострадавших к мерам медицинской реабилитации, к формированию приверженности к длительному периоду жизни с постоянно повышающимся ее качеством и улучшающимся условиями.

5. Реабилитация длиною в жизнь. Так медицинская реабилитация переходит свои чисто медицинские границы и становится длительным этапом жизни пострадавшего, занимая множество ее времени, создавая занятость пострадавшего и отвлечение его от возможных пагубных пристрастий и соблазнов.

6. Приверженность. В формировании приверженности важное участие должны занимать страховые представители системы ОМС.

7. Диспансерное наблюдение. Важный раздел работы страховых представителей 3 уровня будет содержать и проблемы контроля за надлежащим диспансерным наблюдением за хроническими неинфекционными заболеваниями у пострадавших, возникающими в посттравматическом периоде, которые периодически будут требовать специализированной и высокотехнологичной помощи: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь ЖКТ, ожирение и др. Формирование приверженности к диспансерному наблюдению за хроническими неинфекционными заболеваниями и их осложнениями, требующими экстренной и неотложной помощи (ОКС, инфаркт миокарда, инсульт, желудочно-кишечное кровотечение, астматические приступы, панические атаки, попытки суицида) – задача страхового представителя.

8. ЭКМП. Особое место в работе страховых представителей 3 уровня должна занимать принципиальная позиция эксперта качества медицинской помощи в экспертном контроле за пострадавшими с ампутациями конечностей на этапе подготовки к протезированию, в частности контроль за качеством оказания медпомощи по поводу повторных ампутаций, пороков и болезней культей ампутированных конечностей. После ампутации части конечности формируется новый орган опоры и передвижения — усеченная конечность с основными функциями: опороспособность, подвижность в суставах при управлении протезом. На опороспособность культи непосредственно влияют различные патологические состояния, связанные как с ампутацией, так и нерациональным протезированием. В связи с этим различают пороки и болезни культей. Пороки культи в основном связаны с погрешностями при выполне­нии ампутаций и послеоперационного ведения больного. Болезнями культи называют патологическое состояние усеченной конечности, возникающее в послеампутационном периоде или в результате нерационального протезирования.

9. Этика и деонтология. Серьезному контролю и бескомпромиссной негативной оценке со стороны страховых представителей должны быть подвержены случаи нарушения медицинской этики и деонтологии в отношении пострадавших: именно эти, возможно с точки зрения, медицинских работников несущественные дефекты, самым серьезным образом стигматизируют пострадавшего, создают условия для отказа от приверженности лечению и реабилитации, лишают его веры во врачей, в медицину и нормальную жизнь.


Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно