Сотрудники филиала ООО «Капитал МС» в Республике Бурятия приняли участие в конференции, посвященной 30-летию системы ОМС в Республике Бурятия – Новости компании Капитал МС 29 мая 2023

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

29 мая 2023
Республика Бурятия

Сотрудники филиала ООО «Капитал МС» в Республике Бурятия приняли участие в конференции, посвященной 30-летию системы ОМС в Республике Бурятия

В 25 мая 2023 года системе обязательного медицинского страхования Республики Бурятия исполнилось 30 лет. В конференц-зале  Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко состоялась  конференция, посвященная этому событию. В ходе работе конференции были подведены итоги деятельности  системы ОМС за 30 лет, заслушаны доклады медицинских организаций разной формы собственности об опыте работы в системе, страховой медицинской организации. Много теплых слов прозвучало от гостей и участников конференции, среди которых представители Народного Хурала Республики Бурятия, Министерства Здравоохранения Республики Бурятия,  руководители республиканских ведомств, представители медицинского сообщества республики, главные врачи медицинских организаций, ветераны системы ОМС. Сотрудники ТФОМС РБ, страховых медицинских организаций, медицинских организаций были отмечены Почетными грамотами, благодарностями Правительства Республики Бурятия, Народного Хурала РБ, Министерства здравоохранения РБ и ТФОМС РБ.

Вместе с цифровизацией общества происходит и модернизация информационной системы ТФОМС РБ. На смену старых полисов ОМС приходит единый полис ОМС действующий на всей территории Российской Федерации сначала в виде бумажного или электронного полиса ОМС, а теперь и в виде цифрового штрих-кода. Застрахованные лица имеют доступ к информации о действующем полисе ОМС, медицинской организации к которой осуществлено прикрепление, контактных данных страхового представителя СМО, возможности записи к лечащему врачу. Данные сервисы доступны через Личный кабинет «Мое здоровье» на портале Госуслуг. Осуществлено подключение к системе межведомственного взаимодействия СМЭВ-3, для учета изменений в персональных данных застрахованных лиц в режиме онлайн. Автоматизированы процессы приемки и обработки счетов реестров оказанной медицинской помощи и проведения последующих контрольных мероприятий врачами - экспертами страховых медицинских организаций и Территориального фонда ОМС Республики Бурятия.

ТФОМС РБ успешно реализует проекты, направленные на повышение защиты прав и законных интересов граждан в сфере обязательного медицинского страхования, так с 2016 года работает электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица в системе ОМС», позволяющий получить в онлайн-режиме справку о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости за нужный период, осуществить запись к врачу и обратиться к страховому представителю. Продолжает функционировать Контакт-центр, по бесплатному номеру которого, граждане имеют возможность  обратиться  с интересующими их вопросами. С 2016 г. работает 3-х уровневый институт страховых представителей, созданный с целью обеспечения мероприятий по защите прав граждан на получение бесплатной и доступной медицинской помощи, выявлению случаев нарушений прав граждан при ее получении в порядке и на условиях, установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования. В настоящее время 69 страховых представителя трех уровней готовы оказать помощь застрахованным гражданам по всем вопросам получения медицинской помощи. С 2022 года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Бурятия присоединился к работе Платформы обратной связи (ПОС), которая позволяет через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», направлять обращения по вопросам, касающимся системы обязательного медицинского страхования, по качеству медицинской помощи, проблемах с получением услуг по ОМС.

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно