Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Международный день офтальмологии» – Новости компании Капитал МС 8 августа 2022

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

08 августа 2022
Нижегородская область

Страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области приняли информационное участие в акции «Международный день офтальмологии»

8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Это профессиональный праздник врачей, которые помогают людям сохранить и вернуть зрение.

8 августа день рождения известного российского врача-офтальмолога Святослава Николаевич Федорова. Идея о проведении Международного дня офтальмологии появилась у президента Медицинской палаты Тамаза Мчедлидзе, который обратился к отечественным и зарубежным офтальмологам с предложением ежегодно, 8 августа, проводить бесплатные консультации, и если есть возможность, офтальмологические операции. По его словам общая цель этого дня не только увековечить память выдающегося офтальмолога С.Н. Федорова, но и продолжить великое дело, которому он посвятил всю свою жизнь.

Подобная инициатива встретила поддержку не только в России, но и отчасти в Чехии, Италии, Венгрии и США.

08.08.2022 сотрудники Филиала ООО «Капитал МС» в Нижегородской области напомнили застрахованным лицам об общих рекомендациях:

  - регулярно посещать офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения со стороны зрения;           

  - носить солнцезащитные очки, этим вы убережете глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей, которые могут спровоцировать развитие катаракты и даже повредить роговицу;           

    - регулярно употреблять в пищу продукты богатые антиоксидантами (овощи и фрукты - не менее 500 граммов в день, бобы и орехи, рыбу и морепродукты);           

  - контролировать уровень сахара в крови;           

  - следить за артериальным давлением и холестерином.         

Всем застрахованным лицам, обратившимся в этот день в пункты выдачи полисов, также было рассказано о правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, о возможности обращения за консультацией и помощью на круглосуточную бесплатную федеральную «горячую линию» 8(800)100-81-01/02 и ответили на вопросы, связанные с получением бесплатной своевременной и качественной медицинской помощи по полису ОМС.

Участники мероприятия были обеспечены памятками: «Страховые представители - менеджеры здоровья» и «Памятка застрахованному лицу».

 

Любопытные факты: 

 1. Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию. В мире около 180 миллионов людей являются инвалидами по зрению. До 25 % из них - слепые.  

  2. Вес глаза составляет примерно 7 г., а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей и равен 24 мм.  

  3. «Ешь морковку, она для глаз полезна!» – слышим мы с детства. Да, витамин А, содержащийся в моркови, важен для здоровья. Однако прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет.  

  4. Все дети рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года глаза приобретают свой настоящий цвет.  

  5. Самый редкий цвет глаз у человека – зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.  

  6. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.           

  7. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.        

Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно