В УДМУРТИИ ПРОШЛА ДВУХДНЕВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БЕРЕЖЛИВОЙ МЕДИЦИНЕ – Новости компании Капитал МС 21 марта 2019

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

21 марта 2019
Удмуртская Республика

В УДМУРТИИ ПРОШЛА ДВУХДНЕВНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БЕРЕЖЛИВОЙ МЕДИЦИНЕ

20-21 марта в Удмуртии прошла V международной научно-практической лин-конференция «Бережливая медицина. Особенности бережливого подхода в социальной сфере». В ее рамках состоялась II Всероссийская конференция «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».


263 специалиста из 49 регионов России, а так же представители страховой компании «Капитал Медицинское Страхование»: Советник Генерального директора - Владислав Валерьевич Повод, Директор филиала в Удмуртской Республики Наталья Викторовна Кирилина делились опытом внедрения технологий бережливости в медицинской отрасли и знакомились с опытом медицинских организаций Удмуртии.


На конференцию приехали руководитель проекта производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Ильин, руководитель проекта АО ПСР Госкорпорации «Росатом» Надежда Давыдова, руководитель направления в отделе продаж международных проектов АК Айтек Тахакаси Дзюн.


В течение двух дней шла работа в рамках круглых столов, участники посетили медорганизации Удмуртии, в которых ведется работа по внедрению бережливых технологий.

В первый день конференции во время работы на круглых столах «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Критерии» и «Система менеджмента бережливого производства. Сертификация СМБП», возникли острые дискуссии по обсуждаемым вопросам. Опытом сертификации менеджмента бережливого производства поделилась Городская поликлиника № 2 Ижевска, которые первые среди участников проекта получили сертификат.


Завершился рабочий день конференции выездом на площадки медицинских организаций: в Городскую поликлинику №2 Ижевска, в детскую поликлинику Городской клинической больницы №8 Ижевска и в Республиканский клинический онкологический диспансер. Каждая из площадок по-своему уникальна, и участники выезда на месте обсудили вопросы внедрения на практике бережливого подхода в медицине.


Программа второго дня была не менее насыщенной: посещение фабрики процессов ОАО «Чепецкий механический завод» в г. Глазов, работа на круглых столах, семинар «Бережливая медицина в Японии» от руководителя направления в отделе продаж международных проектов АК Айтек Тахакаси Дзюн.

Сегодня круглые столы были посвящены двум актуальным вопросам медицины России: «Развитие деятельности по оказанию онкологической помощи с помощью бережливых технологий»  и «Телемедицина. Современные технологии и пути развития».

Опытом внедрения бережливых технологий, повышения эффективности онкологический помощи, повышение качества диагностики злокачественных новообразований с участниками делятся заместитель главного врача НИИ КО Екатерина Ворошила, м.н.с. ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Удмуртии Никита Свирин, заведующий поликлиникой Липецкого онкологического диспансера, заместитель главного врача Городской поликлиники №2 Ижевска.

Один из самых важных моментов конференций – личное общение лидеров внедрения бережливых технологий в медицине в Российской Федерации.

Напомним, что Удмуртия вошла в число 4-х регионов, где реализуется проект по созданию поликлиники федерального значения для последующего тиражирования по всей стране.

68 поликлиник (из них 40 детских и 28 – взрослых) по всей Удмуртии участвуют в проекте на данный момент. В течение 2019 года в  проект войдут еще 54 медицинские организации.



Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно