ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ООО «КАПИТАЛ МС» В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ 18-ОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО РАЗВИТИЮ АРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ – Новости компании Капитал МС 31 октября 2019

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

31 октября 2019
Республика Коми

ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ООО «КАПИТАЛ МС» В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ 18-ОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО РАЗВИТИЮ АРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

30-31 октября, в Сыктывкаре проходила Всероссийская научная конференция (с международным участием) «УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ». Данная Конференция давно стала традиционной. Коми республиканская академия государственной службы и управления при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) уже 18-ый год подряд проводит это масштабное научное мероприятие, направленное на обсуждение наиболее важных экономических проблем развития северных регионов, влияющих на повышение качества жизни населения Севера.

Конференция уже не первый год проходит при содействии Правительства Республики Коми, что безусловно говорит о ее острой научной и практической актуальности. Приветствуя всех участников, организаторов и гостей научного мероприятия заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Галина Рубцова подчеркнула важность и нужность развития данного направления: «Отрадно, что Конференция проходит в Сыктывкаре, еще отрадней, что на Конференции будут затронуты социально-экономические, политические, исторические аспекты развития Европейского Севера. Надеемся, на конструктивную работу и на конкретные предложения по дальнейшему развитию».

Данная Конференция давно вышла за пределы Республики Коми, она носит Всероссийский и даже международный характер. И в этом году в Конференции также принимают участие представители различных научных и образовательных организаций России, привлечены ученые и эксперты Российского и международного уровней, что существенно расширяет границы Конференции, перечень поднимаемых проблем и варианты их решения. От имени Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с приветственным словом выступил Эдуард Исаков.

Приветственные слова также прозвучали и от заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой.

По завершении вступительных выступлений, участники Пленарного заседания прослушали доклады члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрия Шатохина («Законодательное регулирование деятельности в Арктической зоне РФ (АЗРФ)), советника Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Виталия Лаженцева («Интеграция социально-экономического пространства Северо-Запада России»), члена Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственным вопросам и природопользованию, члена Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Михаила Жукова («Концепция актуализации правовых оснований предоставления льгот и компенсаций по условиям природной дискомфортности жизнедеятельности населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»), Валерьевич вице-президента, Председателя совета молодых учёных Севера Арктической общественной академии наук (Санкт-Петербург) Арсения Митько («Проблемы и перспективы реализации Арктической стратегии Российской Федерации») и генерального директора ПармаТел, руководителя рабочей группы по Арктике Международной академии связи Викентия Козлова («Создание телекоммуникационной инфраструктуры Арктики и её значение в цифровизации экономики Регионов Севера и России в целом»).

В течение двух дней в ходе работы Конференции обсуждались десятки вопросов, решение которых будет направлено на повышение эффективности управления Европейским Севером России, на разработку приоритетов для дальнейшего развития всего региона. «Очень важна каждая заявленная тема, каждая ключевая проблема, которая будет подниматься в течение двух дней работы, потому что вопросы, которые будут затронуты, являются общими для всей Арктики и в частности напрямую касаются нашей любимой республики», — такими словами подвел итоги Пленарного заседания и.о. ректора Академии Аркадий Эмексузян.

В рамках дискуссионной площадки, являясь модератором тематической секции «Благосостояние населения на севере: состояние и пути повышения» с докладом об обязательном медицинском страховании в системе обеспечения социальных гарантий граждан выступила директор филиала ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Коми, кандидат политических наук Надежда Цветкова.

Организаторами конференции стали КРАГСиУ, ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, СГУ им.П.Сорокина, СЛИ и УГТУ. Мероприятие проходит при поддержке правительства Республики Коми.



Последние публикации в новостях

Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно