Капитал МС - обязательное медицинское страхование | Капитал МС

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

Вопросы и ответы

Чем мы можем помочь?

9 вопросов

Лечение COVID-19

Новое
У меня легкая форма COVID-19. Почему мне не выписали противовирусное и антибиотики?

Не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса. А вирусную пневмонию — самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить только антибиотиками. В случае развития пневмонии – лечение обычно направлено на поддержание функции лёгких. Антибиотики врач выписывает не всегда, а только если для этого есть показания.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Защищают ли маски от инфекции? Обязательно ли их носить?

Одноразовая медицинская маска снижает риск распространения вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Поэтому для больных ОРВИ носить маску — обязательно.

Маска должна плотно сидеть на лице, закрывать нос, рот и подбородок. Менять маски следует каждые два часа. Использованную одноразовую маску нужно выбрасывать. Повторное применение недопустимо! Надевать маску нужно в закрытых помещениях, в транспорте или при прямом контакте с больным человеком.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Я хочу сдать тест на антитела на COVID-19. Я могу это сделать бесплатно по полису?

Анализ на антитела проводят для того, чтобы установить — болел ли человек коронавирусом раньше или нет. Также анализ на антитела помогает исследовать коллективный иммунитет и проводится для обследования доноров плазмы. Решение о необходимости тестировании на антитела принимается лечащим врачом индивидуально. Если в вашем случае это окажется клинически обосновано, то он выдаст бесплатное направление. Для этого вам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления к своему лечащему врачу.

Если врач категорически отказывает вам в таком исследовании, вы можете обратиться в свою страховую компанию. Эксперты страховой компании проведут экспертизу качества медицинской помощи и предоставят ответ по вашей ситуации.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Нужно ли сдавать анализ на COVID-19 перед плановой госпитализацией?

Нет. Обязательное исследование перед плановой госпитализацией на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 отменено приказом Минздрава РФ от 04.12.2020 № 1288Н.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Болею коронавирусом, лечусь дома. Участковый терапевт принес бесплатные лекарства, но, если принимать их по назначенной схеме, на курс лечения не хватит. Дальше покупать самим или выдадут еще?

Выдача лекарств при COVID-19 для амбулаторного лечения финансируется не из средств ОМС, а за счёт средств бюджета.

Если врач отказывается предоставлять лекарства на весь курс лечения, вы можете обратиться к должностному лицу медицинской организации или по телефону «горячей линии» органа управления здравоохранением.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Болею коронавирусом дома. Как узнать, где в моем городе можно пройти КТ легких бесплатно по полису ОМС?

Если вы болеете коронавирусом дома под наблюдением врача из поликлиники, то направление на бесплатное КТ вам должен выписать он. Без направления КТ по полису вам не сделают.

Минздрав РФ разработал медицинские показания к проведению КТ при COVID-19. Например, там указано, что «Применение КТ исследования в сроки ранее 3-5 дней с момента появления симптомов заболевания, а также при отсутствии клинических проявлений поражения бронхолегочной системы является нецелесообразным. Выполнение КТ целесообразно при наличии признаков дыхательной недостаточности (SpO2<95%, ЧДД>22), либо при дифференциальной диагностике с другим заболеванием».

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Лежу в больнице с положительным тестом на COVID-19. Когда мне должны сделать повторный тест?

Перед выпиской вам обязательно должны сделать контрольный ПЦР-тест. Но сроки и условия для его проведения определяет индивидуально ваш лечащий врач. Если вас выписывают без контрольного теста или отказываются его проводить, свяжитесь с представителем своей страховой компании — он поможет добиться положенной вам медицинской услуги.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Я контактировал с заболевшим COVID-19, но у меня симптомов нет. Могу я сделать бесплатно тест в поликлинике?

Нет. Лицам, контактным с больными COVID-19 и не имеющим симптомы заболевания, бесплатный ПЦР-тест тест по ОМС не делают — потому что на это нет показаний. Но вы можете по своему желанию сдать тест в любой лаборатории платно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Как понять, что у меня коронавирус, а не обычная простуда?

Симптомы новой коронавирусной инфекции COVID-19 во многом похожи на симптомы других острых респираторных заболеваний и сезонного гриппа. 

Вот основные симптомы:

  • - высокая температура,
  • - головная боль,
  • - слабость,
  • - кашель,
  • - затрудненное дыхание,
  • - боли в мышцах,
  • - проблемы с ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

Если у вас похожие симптомы, вызовите врача на дом из поликлиники по месту жительства. Он проведет первичный осмотр, измерит сатурацию, послушает легкие и при подозрении на коронавирус, возьмет у вас ПЦР-тест и распишет план лечения, исходя из вашего состояния.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF

Остались вопросы?

Если столкнулись с вопросами или проблемами при получении бесплатной медицинской помощи по полису омс, вы можете:

Смотрите также

Посмотреть все
Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно