Капитал МС - обязательное медицинское страхование | Капитал МС

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

Вопросы и ответы

Чем мы можем помочь?

7 вопросов

Обеспечение лекарствами

Как мне узнать, относится мой препарат к бесплатным или нет?

Полный список бесплатных препаратов указан в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Уточнить эту информацию можно у лечащего врача. Также вы можете обратиться в свою страховую компанию, после экспертизы качества назначенного вам лечения врач-эксперт определит, нарушаются ли в данном случае гарантии государства по Вашему бесплатному обеспечению  данным лекарственным препаратом.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Обновлено
Лежу в больнице, врач написала список лекарств, которые я должен купить. Разве их не должны выдавать бесплатно?

Пациентов, которые находятся на лечении в стационаре, больница должна обеспечить всеми необходимыми медикаментами в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Если препарат, который вам необходим, не входит в этот перечень, то его назначение врач должен согласовать с заведующим отделением, ответственным дежурным врачом и вы все равно должны быть обеспечены им бесплатно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
У меня подтвержденный диагноз «COVID-19» и мне назначили лечение дома. Знаю, что при этом заболевании меня должны обеспечить бесплатными лекарствами. Куда мне обращаться, т.к. мне не выдают бесплатные лекарства?

При коронавирусе бесплатно выдают лекарства, включённые в перечень по методическим рекомендациям Минздрава для лечения COVID-19. Порядок обеспечения бесплатными лекарствами может отличаться в разных субъектах РФ, но чаще всего лекарства доставляются  к пациенту на дом. Так как это лекарственное обеспечение финансируется за счет средств соответствующих бюджетов (не средств ОМС),  по вопросам его нарушений вы можете обратиться в территориальное управление Росздравнадзора в своем субъекте РФ.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Врач в поликлинике назначил уколы и выписал много лекарств. Я должен все покупать за свои деньги?

Если врач выписал вам лекарства для лечения в поликлинике, то эти лекарства и препараты для инъекций вы приобретаете самостоятельно. Исключение — лекарства для льготной категории пациентов.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
В каких случаях ребенку положены бесплатные лекарства при лечении в амбулаторных условиях?

При амбулаторном лечении дети до трех лет, а также дети из многодетных семей до шести лет получают необходимые лекарства бесплатно по рецепту лечащего врача. Полный перечень групп населения и заболеваний, при которых положены бесплатные или льготные лекарства, указан в Территориальной программе государственных гарантий.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
В период лечения в стационаре мне пришлось покупать лекарства, назначенные врачом, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Могу ли потребовать возмещение за них?

Если лекарства вам назначили по показаниям и назначение зафиксировано в истории болезни, то вам должны были их предоставить бесплатно. Медицинская организация обязана была их приобрести на основании решения врачебной комиссии. Вы можете обратиться в свою страховую компанию с заявлением на возмещение расходов.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Можно ли компенсировать затраты на медикаменты, приобретенные за свой счет?

При лечении в амбулаторных условиях бесплатными и льготными лекарствами обеспечиваются только отдельные категории граждан. Например, люди, нуждающиеся в социальной помощи, и лица с серьезными хроническими заболеваниями.

Если вы лечились в стационаре и сами покупали расходные материалы и лекарства, которые вам были положены бесплатно, то вы вправе требовать компенсацию своих затрат с медицинского учреждения. Для этого обратитесь в свою страховую компанию с заявлением и приложите к нему копии документов, подтверждающие расходы в период лечения.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF

Остались вопросы?

Если столкнулись с вопросами или проблемами при получении бесплатной медицинской помощи по полису омс, вы можете:

Смотрите также

Посмотреть все
Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно