Капитал МС - обязательное медицинское страхование | Капитал МС

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

Вопросы и ответы

Чем мы можем помочь?

12 вопросов

Оплата медицинских услуг

Новое
В поликлинике просят заплатить за анализы, назначенные врачом. Это законно?

Если анализы назначены врачом по медицинским показаниями и все данные отражены в вашей медицинской карточке, то с вас не имеют права брать денег за обследование.

Если вам предлагают оплатить анализы или обследование, вам нужно связаться со своим страховым представителем и проконсультироваться. Если вы сами принимаете решение оплачивать медицинскую услугу, то должны помнить, что платить всегда нужно официально через кассу, сохранять договор на оплату услуги, чек или другие платежные документы. С ними вы сможете потом обратиться в страховую компанию с заявлением рассмотреть вопрос о законности взимания платы за медицинские услуги.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Как заранее узнать бесплатным или платным должно быть обследование?

Вы можете узнать у лечащего врача, входит ли данная медицинская услуга в программу государственных гарантий, т.е. должна ли она предоставляться бесплатно. Если Вам предлагают не предусмотренную данной программой медицинскую услугу, лечащий врач должен проинформировать вас о праве на бесплатную медицинскую помощь — разъяснить возможность получить другую, подходящую для вас медицинскую услугу бесплатно. Если вы сомневаетесь, что врач предоставил вам достоверную информацию, позвоните в страховую компанию.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Я устраиваюсь на работу в бюджетную организацию. Полис ОМС у меня есть. Оплачиваются ли из средств ОМС медицинские осмотры при приеме на работу?

Нет. Такие осмотры могут относиться к обязательным медицинским осмотрам отдельных категорий граждан. Например, это относится к работникам медицинских или образовательных организаций: их осмотры оплачиваются не за счет средств ОМС, а за счет средств работодателя.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Должен ли пациент оплачивать протезирование зубов?

Протезирование зубов не входит в программу ОМС. Если вы не относитесь к льготным категориям граждан, то протезирование зубов, а также подготовку к протезированию, вы оплачиваете сами.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Какая помощь может быть предоставлена бесплатно иностранным гражданам, а за что им нужно платить?

Иностранные граждане, которые временно находятся на территории РФ, бесплатно могу рассчитывать на:

  • - экстренную медицинскую помощь при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
  • - скорую помощь, в том числе скорая специализированную, при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Плановая медицинская помощь оказывается им либо по ДМС, либо платно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Надо ли платить на прохождение медкомиссии для поступления в вуз?

Диспансеризация студентов, а также медицинские осмотры несовершеннолетних, в том числе при поступлении в вуз, осуществляется бесплатно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Можно ли бесплатно по полису лечить зубы и поставить фотополимерную пломбу?

Можно. Лечение зубов, кроме протезирования, входит в программу ОМС.

Фотополимерные пломбы также включены в стоматологическую помощь по ОМС при определенных показаниях.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Можно ли оформить справку в бассейн бесплатно по ОМС? И нужна ли она вообще?

Взрослые. Требовать справку в бассейне по СанПин нормам могут только если в городе или регионе установлена неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Если такого официального распоряжения нет, то справка не нужна. За незаконное требование справки администрация бассейна несет административную ответственность.

Дети. Дети могут посещать бассейн только при наличии разрешения врача-педиатра. Также для детей школьного и дошкольного возраста обязательна справка о результатах обследования на энтеробиоз. Получить такую справку для ребенка можно в своей поликлинике бесплатно по ОМС.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Правда ли, что при трудоустройстве на работу оформление медицинской справки платное?

Да. Оформление медицинской справки при трудоустройстве не входит в услуги по полису ОМС, поэтому работники оформляют ее сами платно или за счет работодателя.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Должен ли пациент оплачивать имплантаты?

Зависит от ситуации. Существует официально утвержденный «Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», в него включены и различные имплантаты. Если установка имплантата связана с медицинскими показаниями, он устанавливается бесплатно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Меня отправляют на обследование в другую поликлинику и лечащий врач советует заплатить за обследование, чтобы было быстрее. Правомерны ли действия лечащего врача?

Действия врача не правомерны. Если вам положено обследование, а в вашей поликлиники нет возможности его сделать, вас должны направить в другую клинику. В ней тоже с вас не должны брать деньги. 

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
При каких условиях анализы и обследования проводятся бесплатно?

На бесплатные анализы и обследования обязательно должен выдать направление лечащий врач. Решение о необходимости обследования он принимает, исходя из медицинских показаний

Ответ был полезен?

Скачать в PDF

Остались вопросы?

Если столкнулись с вопросами или проблемами при получении бесплатной медицинской помощи по полису омс, вы можете:

Смотрите также

Посмотреть все
Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно