Капитал МС - обязательное медицинское страхование | Капитал МС

Получить помощь

Оставить благодар ность

Закрыть

Вопросы и ответы

Чем мы можем помочь?

15 вопросов

Сроки ожидания помощи

Новое
Не разрешают находиться с ребенком в отделении патологии новорожденных, пока у мамы не будет сертификата с прививкой от кори. Где получить этот сертификат?

Сведения о прививке требуют в соответствии с инструкцией по организации и проведению комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в отделениях для новорожденных. Сертификат о прививках или выписку из медкарты мамы можно получить в поликлинике.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Мне предстоит плановая операция. Как долго ждать госпитализацию?

Срок ожидания плановой госпитализации не должен быть больше 14 дней со дня выдачи направления. Для онкологических больных — не должны превышать 7 календарных дней с момента выявления диагноза. 

Если есть экстренные показания, госпитализировать должны экстренно.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Вызвала ребенку участкового педиатра на дом. Ждем весь день. Когда он должен приехать?

Если вы вызвали терапевта или педиатра на дом, врач должен прийти в этот же день. Если вам кажется, что врача долго нет, позвоните в поликлинику повторно и уточните расписание. Если состояние пациента ухудшается, вызывайте скорую помощь. Если врач так и не пришел в день вызова — это прямое нарушение прав пациента, и вы имеете право обратиться с жалобой в свою страховую компанию.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Лежу в больнице, мне нужна консультация врача, который сейчас в отпуске. Что делать?

Если вам по медицинским показаниям необходима консультация профильного специалиста, но его нет в больнице, вам должны ее организовать (или привезти вас на консультацию к такому специалисту в другой больнице, или привезти консультанта из другой больницы к вам). Эта услуга предоставляется бесплатно по ОМС.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Родственнику плохо с сердцем, вызвали скорую, прошло 30 минут — врачей нет. Что делать?

Время ожидания скорой помощи не должно превышать 20 минут. Но в отдельных субъектах РФ оно может отличаться, в зависимости от географии и транспортных условий. Если скорая долго не едет, позвоните в скорую еще раз. Вам уточнят точное время прибытия бригады. Все разговоры с диспетчером скорой записываются. О факте нарушения срока прибытия скорой сообщите в свою страховую компанию. Страховой представитель проведет экспертизу качества скорой помощи и не допустит, чтобы права пациента безнаказанно нарушались.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Нахожусь в приемном отделении больницы дольше трех часов с острой болью. Что делать?

Врач приемного отделения больницы обязан поставить предварительный диагноз в течение 2 часов с момента обращения пациента. Это значит, что к этому времени пациента должны осмотреть, взять анализы и провести необходимые обследования. Если прошло 3 часа, а пациента не осмотрел врач — это нарушение прав пациента.

В этом случае обращайтесь к старшему врачу смены, затем звоните в свою страховую компанию и оставляйте жалобу. Страховой представитель свяжется с администрацией больницы и примет меры. Если в действиях больницы будут выявлены нарушения, то страховая компания накажет больницу, оштрафовав ее. Вам ответят на жалобу и сообщат о принятых мерах.

Если вам кажется, что ваши права нарушают, звоните в страховую компанию в любое время, даже ночью и в праздники.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Я плохо себя чувствую, а очередь к врачу занята на две недели вперед. Что мне делать?

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи указаны сроки ожидания приемов врачей.

  • Срок ожидания приема участкового терапевта или педиатра — не дольше 24 часов с момента обращения.
  • Срок ожидания консультации узкого специалиста — не дольше 14 дней со дня назначения (за исключением случаев подозрения на онкологическое заболевание)
  • Срок ожидания консультации узкого специалиста, если есть подозрение на онкологическое заболевание — не дольше 3 дней.

Если вы чувствуете себя плохо, обратитесь к участковому терапевту — он обязан принять вас в этот день. Если вам нужна экстренная помощь — звоните в скорую помощь.

Если вы не можете записаться к терапевту раньше, чем на следующий день, или вам выдали направление к узкому специалисту через месяц, обратитесь к своему страховому представителю. Он поможет организовать прием в срок ожидания, гарантированный по закону.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Входит ли в услуги по полису транспортировка инвалида из больницы домой?

В услуги по полису ОМС входит медицинская эвакуация, т.е. если есть угроза жизни и здоровью пациента, его нужно срочно доставить в больницу и во время транспортировки требуется оказание медицинской помощи. Обычно это необходимо для пострадавших в автодорожных и других происшествиях, ЧС, беременных или больных, которых нужно срочно перевести из одной больницы в другую для срочной операции.

Если из пациента выписывают из стационара, в том числе инвалида, и угрозы его жизни и здоровью нет, то транспортировку до дома или другой больницы полис ОМС не покрывает. При этом многие субъекты РФ предоставляют возможность пользоваться социальным такси. Порядок использования такого такси нужно уточнить в медицинской организации. Также многие субъекты РФ финансируют транспортировку пациентов с хронической почечной недостаточностью от места проживания до диализного центра и обратно — информацию о такой возможности можно уточнить в диализном центре.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Уход за лежачими больными на дому входит в услуги по полису ОМС?

Отдельно уход за лежачими больными на дому не входит в услуги по ОМС. Медицинские организации, организации социального обслуживания и др. могут оказывать такой уход за счет средств соответствующих бюджетов. Правила оказания паллиативной помощи определяет приказ Минздрава России, Минтруда России от 31.05.2019 № 345н/372н.

Это значит, что неизлечимо больные люди все равно могут бесплатно получать обезболивание, уход, психологическую и социальную помощь амбулаторно, на дому, в стационарах и хосписах. Решение о том, нуждается пациент в паллиативной помощи или нет, принимает лечащий врач и врачебная комиссия.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Мне нужно сделать МРТ, но в поликлинике нет аппарата. Что делать: сдавать платно или просить направление?

Если в вашей поликлинике вам не могут провести необходимое обследование или сделать анализ, но он положен вам бесплатно по полису ОМС, вы не обязаны делать обследование платно. Вам должны выдать направление в другую медицинскую организацию, которая работает по ОМС и где есть необходимое оборудование.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Могу ли я забрать свою карточку из поликлиники домой?

Нет. Амбулаторная карта принадлежит поликлинике, забирать ее нельзя. Если вам нужно предоставить сведения из карты врачу из другой медицинской организации, вы можете получить в поликлинике выписку из карты. Для этого нужно написать заявление на имя главврача и указать причину, по которой вам необходимы данные.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Как получить медицинскую помощь на дому?

При внезапных острых заболеваниях, состояниях, в т.ч. при угрозе жизни — звоните в скорую помощь по единому номеру «03», «103», «112». 

Если можете подождать (при остром заболевании или обострении хронической болезни, температуре) — вызовите участкового врача из поликлиники на дом. Он же сможет решить, нужна ли дополнительная консультация на дому узким специалистом.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Сколько по закону можно ждать скорую помощь?

Скорая помощь должна приехать не позднее 20 минут — но территориальная программа ОМС может корректировать это время, учитывая климатические и географические условия региона, плотность населения и транспортные возможности.

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Новое
Мне необходимо пройти МРТ. Сколько можно ждать очереди на такое обследование?

Направление на это исследование выдает лечащий врач по показаниям. Срок проведения КТ, МРТ и ангиографии не должен превышать 14 дней со дня назначения лечащим врачом (за исключением случаев подозрений на онкологическое заболевание: в этих случаях срок ожидания исследования еще короче – 7 дней со дня назначения).

Ответ был полезен?

Скачать в PDF
Мне выдали направление на плановое УЗИ через месяц. Так долго ждать — законно?

Нет. Срок ожидания любого обследования не может быть дольше 14 дней. Если вам выдали направление на обследование через месяц, вы имеете право написать жалобу на имя главврача медицинской организации. Защитить ваши права вам помогут в вашей страховой компании

Ответ был полезен?

Скачать в PDF

Остались вопросы?

Если столкнулись с вопросами или проблемами при получении бесплатной медицинской помощи по полису омс, вы можете:

Смотрите также

Посмотреть все
Интерактивный сервис
Выберите мессенджер и
напишите "омс"
Сервис работает бесплатно